Как выбрать качественный аккумуляторный перфоратор: полезные советы

Перфоратор — техника универсальная. Он и отверстие просверлит, и отбойный молоток заменит. Современные инструменты обычно сетевые, но подобное не всегда удобно. Шнур ограничивает движения и заставляет держаться возле розеток или генераторов. Аккумуляторные перфораторы этого недостатка лишены.

Достоинства

Главное преимущество аккумуляторных перфораторов — независимость от стационарных электросетей. Пока в батарее остается заряд, инструмент может работать. Его применяют там, где использовать обычный сетевой перфоратор не получится: для наружных работ, в подвалах и прочих местах сложного доступа, на строящихся объектах, еще лишенных проводки.

У современных профессиональных перфораторов две батареи. Они работают еще дольше: пока один аккумулятор отправляется на подзарядку, второй позволяет не отрываться от дела.

Ранее аккумуляторные перфораторы сильно уступали сетевым по производительности. Сегодня этого недостатка не существует, и в плане возможностей эти типы инструментов не отличаются. В скорости работы и глубине сверления вы не проиграете.

У инструментов множество дополнительных функций, облегчающих работу и делающих ее комфортнее. Нескользящая рукоять защитит от многих производственных травм, автоматическая регулировка оборотов позволит не задумываться о ручном управлении. Самая важная функция — реверс, обратный ход сверла, который позволяет легко извлечь застрявший инструмент.

Обилие допов — большой плюс аккумуляторной техники.

Выбор

Разновидностей аккумуляторных перфораторов много. Магазин инструментов “Профи-инструмент” продает все, но перед покупкой нужно определиться с желаемыми параметрами. Инструменты используются несколько по-разному.

Начнем с батареи. Классическая — литий-ионная. Она быстро заряжается и отлично приспособлена для интенсивных нагрузок. Из минусов высокая стоимость и боязнь глубоких разрядов (инструмент нельзя полностью разряжать, иначе емкость аккумулятора уменьшится).

У никель-кадмиевых аккумуляторов минусов больше: они тяжелые, хуже работают при постоянных нагрузках, обладают эффектом памяти (нужно разряжать батарею полностью, иначе она «запомнит» положение заряда и уменьшит емкость). Зарядка долгая, саморазряд (естественная потеря заряда батареи) выше. Зато аккум намного дешевле и может работать на холоде (до -20°).

Чем мощнее инструмент, тем больше он может сделать. Чем больше емкость батареи, тем дольше он работает без подключения к сети. Нужно брать самый мощный и емкий? Нет, ведь эти параметры прямо пропорционально весу. Аккумуляторные перфораторы тяжелые, и это их основной минус. Поэтому брать мощный перфоратор для небольших работ с заделом на будущее бессмысленно.

У инструмента имеется энергия удара (выражается в джоулях). Диапазон — 1,3–6 Дж. Чем больше сила удара, тем эффективнее перфоратор работает с твердыми материалами.