Из каких этапов состоит процесс проведения топосъемки для проектирования и строительства

Чтобы составить инженерную карту или точный план участка, необходимо провести топографическую съемку территории. В ходе съемки удается получить ценные сведения об особенностях рельефа, расположенных на территории постройках и т.д. Все эти данные необходимы для проектирования новых объектов. Топосъемка для проектирования и строительства должна проводиться исключительно квалифицированными специалистами. Именно поэтому следует заказывать подобные услуги в специализированной организации.

Этапы

Топографическая съемка делится на несколько основных этапов, каждый из которых включает определенный объем работ. Первый этап называется подготовительным. Он включает выполнение следующих процедур:

  1. Компания получает заказ на проведение топосъемки.
  2. Далее с заказчиком заключается стандартное соглашение, в котором прописываются все основные аспекты сотрудничества, такие как объем предстоящих работ и стоимость услуги.
  3. На следующем этапе оформляются все разрешения, которые понадобятся для проведения съемки.
  4. Оформляются разрешения, без которых было бы невозможно провести геодезические работы.
  5. Собираются и обрабатываются материалы топографических исследований данной местности, которые проводились в прошлом.
  6. Составляется подробный план мероприятий, описывающий ход дальнейшей работы.

Далее следует самый важный этап – полевой. Он подразумевает выполнение работ непосредственно на исследуемой местности. На этом этапе специалисты выполняют следующие действия:

  1. Очень внимательно изучают участок и его особенности, в том числе проводится тепловизионное обследование ЛЭП.
  2. На территории формируется система координат, чтобы было проще обозначать нахождение отдельных объектов.
  3. Проводятся расчеты, которые окажутся необходимыми для качественной обработки результатов измерений.
  4. Работы согласуются с теми организациями, которые отвечают за коммуникационные сети на территории.

Далее наступает время для заключительного этапа работ, который называется камеральным. В этот период обрабатывается информация, которую удалось получить в процессе топосъемки. С использованием данных сведений составляется итоговый пакет документации для передачи заказчику. Причем документы могут быть не только выполненными на бумаге, но и в электронном виде.

Чтобы топосъемка была выполнена на высоком уровне, следует обратиться в специализированную организацию, доверив данную работу команде профессионалов.