Секреты правильного строительства фундамента: что нужно знать и как действовать

Фундамент – это основание любой постройки, без которого просто не обойтись. К нему нужно отнестись особенно тщательно, ведь если совершить ошибку, то объект утратит свою устойчивость. Компания Avebud предлагает строительство домов недорого https://avebud.com.ua/ru/stroitelstvo-domov-i-kottedzhej/, ее грамотные специалисты придерживаются всех технологий и дают гарантии на свои работы.

Ошибки, которые допускают застройщики

Если вы планируете самостоятельно возводить фундамент, необходимо учитывать каждый нюанс. В частности, все застройщики делают одну из ошибок.

  1. Перестраховка. Многие выбирают самый мощный фундамент, который способен выдержать любые условия. Но это не всегда целесообразно. Ведь в таком случае вам придется потратить немало денег на материалы.
  2. Чрезмерная экономия. Бывают также ситуации наоборот, когда застройщик пытается удешевить стоимость фундамента. Тогда он может потерять несущую способность.

Очень важно правильно сделать расчеты фундамента. Так, специалисты компании Avebud подберут тип основания дома. Также у них вы можете заказать отделочные работы в Черкассах https://avebud.com.ua/ru/otdelochnye-raboty/, чтобы создать красивый интерьер дома.

Как делать нельзя?

Технологию строительства фундамента нарушать нельзя. В частности, не стоит делать таким образом.

  1. Заливать фундамент без проверки уровня грунтовых вод. Некоторые пытаются сэкономить и проверить данный факт самостоятельно, изучая почву. Но все равно они не будут иметь представления, что же там под слоем плодородного грунта.
  2. Лить основание без опалубки. Если есть желание сэкономить, можно сделать ее из старых досок. Но она в любом случае должна быть. Без нее фундамент будет неровным.
  3. Заливать фундамент просто в землю. В любом случае нужно делать подсыпку из песка и щебня. Иначе вода из цемента сразу начнет уходить в землю, а качество раствора снизится в несколько раз.
  4. Оставлять на виду арматуру. Все части, которые являются основой, должны быть защищены достаточно большим слоем бетона. В противном случае они будут быстро ржаветь из-за соприкосновения с грунтом или воздействия на них внешних условий.

Также некоторые застройщики оставляют раствор без внимания в жару. В результате он начинает быстро сохнуть и трескается. Поэтому рекомендуется его периодически смачивать, заливая водой. А зная, какие ошибки нельзя совершать, каждый застройщик сможет правильно построить основание объекта и сделать его устойчивым.