Особенности использования пневматических покрасочных аппаратов

Пневматические покрасочные аппараты (краскопульты) позволяют окрашивать различные поверхности быстро и качественно. При таком способе окрашивания лако-красочные материалы разбиваются на мельчайшие капли, оседающие на поверхности ровным слоем. Пневматический покрасочный аппарат успешно используют не только специалисты, но и любители при выполнении окрашивания. Приобрести качественный краскопульт недорого можно в магазине Проф Инструмент.

Виды

Из всех разновидностей краскопультов наиболее популярными остаются пневматические модели, которые появились раньше всех прочих. Они обеспечивают очень высокое качество окрашивания. На поверхности образуется тонкий равномерный слой краски, а настройка аппарата предельно проста и не вызывает сложностей. Бачок для краски у разных моделей пневматических краскопультов может располагаться сверху или снизу.

Пневматические краскопульты бывают следующих видов:

  1. Покрасочные аппараты высокого давления (HP) появились достаточно давно, но и по сей день не теряют популярности. Модели данного вида являются наиболее доступными по цене и простыми по конструкции. Особенность таких краскопультов заключается в том, что воздух поступает в сопло под большим давлением. По сочетанию стоимости и качества это оборудование считается оптимальным.
  2. Краскопульты низкого давления (HVLP) хороши в первую очередь тем, что при использовании их можно подносить максимально близко к окрашиваемой поверхности. Поскольку давление воздуха невелико, можно не опасаться раздуть еще не высохший слой краски. К преимуществам данной технологии окрашивания относят минимальный расход краски (экономия составляет до 15%), уменьшение объема красочного тумана. Данные краскопульты являются наиболее распространенными.
  3. Покрасочные аппараты LVLP – самые современные и высокоэффективные. Их основная особенность в том, что пользователи получают возможность регулировать размер капель, которые распыляет аппарат. К достоинствам такого оборудования относят: наиболее экономичный расход материала, что особенно важно при работе с дорогими красками, минимальная мощность компрессора при сохранении высокой производительности. Чаще всего краскопультами данного типа пользуются профессионалы.

Поскольку оборудование достаточно дорогое и сложное, покупать его для домашнего использования не всегда рационально.