Особенности выбора входных дверей с шумоизоляцией: на что обратить внимание

Качественная входная дверь достаточно хорошо защищает от звука сама по себе. Иногда этого недостаточно: шумные соседи, постоянные ремонты, активные домашние животные и многое другое требуют более серьезных решений. Конечно, можно купить бронедвери Киев, но никто не поручится, что она будет качественно защищать от шумов. Требуется именно шумоизолирующее полотно.

Наполнитель

Конструкция у дверного полотна следующая: рама, два листа материала, е зашивающие, и наполнитель. Звукоизолирующая дверь в составе имеет перистые наполнители, поглощающие и рассеивающий звук. Это жесткий пенополиуретан, минеральная вата, многослойный гофрокартон, пенобетон, изолон, пенофол, STP GB, войлок. Причем единственного, но толстого слоя недостаточно. Нужно сочетать разные материалы, и минимальное число слоев — четыре. Только тогда звук будет поглощаться достаточно хорошо.

Неплохое дополнение к такой двери — декоративные панели из МДФ. Этот материал достаточно хорошо поглощает звуки и служит в качестве дополнительной шумоизоляции. А для самых тяжелых случаев требуется полимерное покрытие — пленка антишум.

Конструкция

Для качественного звукопоглощения очень важна герметичность. Хорошая шумопоглощающая дверь снабжена резиновыми или магнитными уплотнителями. Контуров уплотнения должно быть два-четыре, причем между ними важно соблюсти некоторое расстояние: воздушная прослойка послужит дополнительной защитой. Внимание нужно уделить и резине: недобросовестные производители берут уплотнители для холодильников и прочей техники, а они не способны полноценно работать в условиях, в которых оказывается входная дверь.

Обязательные конструктивные элементы — порожек и откосы. Они заполнят щели и не позволят вибрациям попадать в ваше жилище. При монтаже стоит не допускать больших (превышающих 2,5 сантиметра) щелей между коробкой и стеной: они герметичности не способствуют.

Совет

Шумы делятся на два типа: воздушные и ударные. Дверь защищает от первых. Вторые передаются через толщу материала; это звук перфоратора, топот, падение предметов и подобные вибрации. Просто купить входную дверь с шумоизоляцией в этом случае недостаточно: звуки она приглушит, но не более.

Если ваша проблема — именно ударные шумы, подумайте о звукоизоляции стен, пола, потолка. Противошумная дверь защитит от воздушных шумов, изоляция помещения — от ударных, и вы окажетесь в блаженной тишине. Или ваши соседи: шумоизоляция работает в обе стороны.