Почему сцепление может выйти из строя и как обнаружить наличие проблем

При поломке автомобиля необходим грамотный подход к его ремонту. Это можно сделать в условиях мастерской, если она оборудована всеми необходимыми техническими средствами. Так, на СТО стоит приобрести стенд развал схождения https://avtostar.com.ua/category/avtoservis/stendyi-razval-shozhdeniya/, с помощью которого можно обслуживать колесную базу машины. А при неисправности сцепления стоит определить причину поломки.

Почему сцепление может выходить из строя?

Все неисправности сцепления машины можно разделить на две категории. Так, может выходить из строя механизм или привод. При поломке механизма можно выделить следующие причины:

  • был поврежден узел или произошел износ накладок диска;
  • поломка пружин, они были ослаблены или изношены;
  • был поломан выжимной подшипник или же наблюдается его природный износ.

Кроме этого, может быть такая неприятная поломка, как пробуксовка сцепления. Или же оно может недовыжиматься. На данные факторы влияют несколько причин.

  1. Износ дисков. Данный фактор происходит, когда машина имеет уже большой пробег. И на это не влияют условия эксплуатации.
  2. Сжигание сцепления. Это может произойти при резких или частых стартах во время выжимания педали до упора. Также такая проблема может наступить при перегрузках мотора.
  3. Наличие проблем в выжимном подшипнике.

Важно правильно определить, какими могут быть неисправности сцепления. И даже мелкую поломку стоит сразу же убрать.

Признаки поломки сцепления

Перед тем, как приступать к ремонту, стоит знать признаки неисправности сцепления. Также важно купить инструменты для СТО https://avtostar.com.ua/category/instrumenty/, с помощью которых можно провести все работы. Существует несколько очевидных признаков поломок. Для этого важно провести предварительную диагностику.

  1. При полном нажатии сцепление выключается не до конца. В таком случае неисправны привод, ведомый или нажимной диски.
  2. В случае, когда педаль опущена полностью, сцепление не включается. Это может говорить о выходе из строя привода или дисков.
  3. Сцепление включается, но присутствуют рывки. Стоит проверить диски, исправны ли они.
  4. Во время выжимания педали сцепления чувствуется вибрация. Значит, проблема в дисках.
  5. Во время выключения сцепления можно услышать шум. В таком случае, проблема может крыться в выжимном подшипнике.

Только правильно выполнив диагностику сцепления, можно приступать к его ремонту. Это позволит обеспечить надежную и безопасную езду на автомобиле.