Основные правила написания хорошей дипломной работы: как действовать

Дипломная работа — итоговый проект студента, доказательство, что обучение прошло не зря. На написание диплома дается целый год, и обычно этого меня хватает впритык. Некоторые умудряются написать диплом за месяц или за два, но большинство не может похвастаться такой скоростью работы. Другие вовсе предпочитают заказать дипломную работу. Здесь есть свои сложности: такие тексты не всегда уникальные и качественные. Чтобы сделать что-то хорошо, надо делать это самому.

Этапы

Выбор научного руководителя. Обычно происходит раньше: научрук нужен еще для курсовой. Но некоторые выбирают руководителя непосредственно для диплома.

  1. Выбор темы. Она должна соответствовать профилю студента (и руководителя) и его научным интересам.
  2. Тема также должна иметь научную ценность и быть актуальной. Уникальность тоже нужна — повторять чужие исследования нельзя.
  3. Составление плана работы и структуры будущего диплома. Сначала нужно спланировать работу, потом садиться за диплом.
  4. Работа с источниками. Поиск и изучение подходящей научной литературы — отдельная задача. Лучше взять побольше источников и использовать зарубежные материалы.
  5. Написание теоретической части. Теоретическое обоснование исследования — работы предшественников, описание положения дел и прочее подобное.
  6. Написание практической части. Собственно исследование. Здесь нужно описать ход своих мыслей, привести результаты опытов и опросов.
  7. Выводы и структурирование текста.
  8. Оформление. Требования разных ВУЗов отличаются, но все они достаточно жесткие. Отклоняться от стандартов нельзя.
  9. Составление речи и презентации. Диплом мало написать, его нужно защитить. Речь занимает 10-15 минут максимум. Это выжимка из диплома, его краткое изложение. Слайды презентации добавляют наглядности.
  10. Защита. Студент произносит речь и демонстрирует слайды. После отвечает на вопросы комиссии.

Правила

Диплом пишется постепенно, отдельными частями. Пытаться написать его за один раз не стоит. Причина проста. Написанные части отправляются научному руководителю, он тщательно изучает их и пишет свои комментарии. Студент переписывает кусок до тех пор, пока научрук не останется доволен. Переписывать пять-десять раз диплом целиком — по-настоящему титанический труд, но если разбить работу на части, выйдет вполне посильно.

Язык изложения научный. Нельзя использовать просторечные слова и выражения, сленг, а вот специфические термины нужно применять активно. Диплом пишется не от первого лица, безличными предложениями. В крайних случаях можно использовать местоимение «мы».

Обычно до диплома студент пишет несколько курсовых. Темы подбираются так, чтобы тексты легли в основу будущей дипломной работы. Так можно сэкономить массу сил и времени.