Как заделать трещину в стене: типы трещин, подходящие материалы и правила ремонта

Растрескалась штукатурка? Неприятно, но легко устранимо. Пошла трещина по стене? Это намного серьезнее. Трещина — лишь симптом, причина кроется глубже, и если не устранить эту причину, здание может полностью разрушиться. А еще трещины склонны расширяться, так что знать, как заделать трещину в стене, надо.

Типы трещин

  1. Чаще всего встречаются трещины от усадки. Они тонкие, ветвистые, не имеют четкого направления. Появляются, если здание сдано в эксплуатацию слишком рано, до естественной усадки материалов. Самый простой тип трещин.
  2. Горизонтальные трещины тоже не вызывают особых опасений. Они появляются из-за проседания фундамента или попавшей в стены влаги, которая зимой замерзает и разрывает материал.
  3. А вот вертикальные трещины — серьезная проблема. Они появляются по разным причинам, но самая опасная — перегрузка несущих конструкций. Вине может попросту развалиться.
  4. Трещины, которые тянутся от углов оконных и дверных проемов, сигнализируют, что строители армирование проемов не сделали. Для ремонта придется демонтировать оконные и дверные блоки и добавить армирующий пояс, иначе трещины появятся снова.
  5. Если появилась сквозная трещина, пора бить тревогу. Дом переходит в аварийное состояние до адекватного ремонта. Заделывают эти трещины по достаточно слюной технологии, и ремонт лучше доверить профи.

Материалы

Самый универсальный вариант — цементный раствор. Он подходит практически для всех строительных материалов и обеспечивает надежное соединение. Несколько реже используются его аналоги — гипсовый и известковый растворы. Вот они сочетаются не со всеми материалами: слишком чувствительны к влаге.

Для заполнения трещин в бетоне и подобных материалах хорошо подходит силикон. Бетон также можно «лечить» жидким стеклом и эпоксидной смолой.

 Заделка

Вокруг трещины нужно снять отделку — обои, краску, штукатурку. Если ширина повреждения менее 5 миллиметров, его придется расшить — расширить при помощи перфоратора или отвертки с молоком. Зачем? Слишком тонкие трещины не заполнить. После расшивки придется тщательно очистить поверхность материала и саму трещину от пыли, грязи и жира. И прогрунтовать для лучшего сцепления. Широкие трещины придется армировать сеткой или полноценной арматурой.

Поскольку цементный раствор универсален, разбирать процесс заделки будем на его примере. Нужно приготовить раствор. Если трещина глубокая, усилить его песком. Для сквозных придется добавить в раствор щебень или битый кирпич для прочности. Трещина заполняется раствором полностью, без пустот. Когда раствор полностью застынет, нужно отшлифовать место, где была трещина. Налепить флизелиновую сетку и закрыть ее шпаклевкой или штукатуркой. Тип шпаклевки или штукатурки должен соответствовать изначальным (стена покрыта гипсовой — берем гипс), иначе на стыках материалов растрескается уже штукатурка.