Как вернуть средства от брокера без предоплаты: полезные советы

Брокеры предоставляют услуги посредников для торговли на финансовых рынках. Однако существует целая прослойка мошенников, которые пользуются незнанием пользователей и вымогают средства за возврат своего же депозита от клиента. Чтобы детально разобраться в вопросе, стоит узнать больше информации на https://telltrue.net/vozvrat-sredstv/vozvrat-deneg-ot-brokera/.

Особенности процедуры

Нужно понимать, что переводя средства на депозит брокера, клиент остается их единственным владельцем.

То есть только он может распоряжаться деньгами, совершать на них покупки, отдавать приказы на выставление и исполнение ордеров.

Если посредник отказывается выводить средства по любым причинам, то это явный признак мошенничества. Требование предоплаты, пополнение депозита является незаконным.

Если юристы, согласившиеся помочь в деле возврата средств, требуют внести предоплату, то это также может служить свидетельством недобросовестных намерений. Не стоит использовать предложения конвертации в криптовалюту или фиатные деньги других стран, сложные схемы переводов. Любой добросовестный посредник выводит, данные ему пользователям средства, тем же способом и на тот же счет, откуда деньги были перечислены.

Способы действия и варианты возврата

Существует несколько методов вернуть свои средства. Для этого стоит знать все реквизиты, по которым шло перечисление денег, запастись свидетельствами проведения транзакций. Это могут быть бумажные и электронные документы и скриншоты экрана монитора, смартфона.

Если необходимо провести возврат от брокера без предоплаты, то существуют следующие способы:

  1. Обратиться в отделение полиции или прокуратуру по месту жительства с указанием факта мошенничества и подтверждающими документами.
  2. Написать жалобу в Центральный Банк, чтобы регулятор предпринял меры в отношении брокера. Он может лишить лицензии и прекратить подобный бизнес.
  3. Провести процедуру чарджбэка.

Последний вариант позволяет быстро решить вопрос, и вернуть средства непосредственно на счет клиента.

Доступен процесс владельцам банковских карт, если перевод осуществлялся с их помощью. Существует ограничение – с момента проведения транзакции не должно пройти больше 45 дней.

Суть заключается в обращении в банк с заявлением о мошенничестве с просьбой отменить перевод средств.

Работать нужно непосредственно с организацией, открывшей карту. Все предложения о чарджбэке от третьих лиц являются незаконными, банки с ними работать не будут.