Разновидности автоэмали и перечень требований к ней: какую выбрать

Современные автолюбители идут в ногу со временем и стремятся использовать максимально безопасные смеси для разных нужд, в том числе, покраски машины. Для начала понадобиться эпоксидный грунт на ржавчину https://avtofarbu.com.ua/gruntyi/epoksidnye-grunty/, затем уже следует подобрать подходящую краску.

Какие автоэмали можно встретить в продаже?

Существует несколько видов данного типа красок, каждый из них предназначен для определенных целей и имеет свои особенности. Вот некоторые из наиболее распространенных:

  1. Акриловая эмаль – используется для окрашивания кузовов автомобилей. Обладает хорошей стойкостью к воздействию ультрафиолетовых лучей, высыхает быстро и не тускнеет со временем.
  2. Полиуретановая эмаль – обладает высокой стойкостью к царапинам, ударам и агрессивным химическим веществам, а также создает хороший глянцевый блеск.
  3. Эмаль на основе нитроцеллюлозы – это старый, но до сих пор используемый тип эмали, который обладает высокой скоростью высыхания и легко наносится. Однако, имеет низкую стойкость к царапинам и ударам.
  4. Эмаль на основе эпоксидной смолы – обладает высокой стойкостью к воздействию химических веществ и коррозии, пользуется достаточно высокой популярностью.
  5. Эмаль на водной основе – отличается экологически чистым составом, смывается водой. Однако у нее невысокая прочность, нуждается в дополнительной защите.

Кроме того, существуют и другие виды автоэмалей, которые применяются для специфических целей, таких как окраски литых дисков, стекол, и т.д. В случае необходимости, можно купить алкидную автоэмаль https://avtofarbu.com.ua/kraski/sinteticheskie-odnokomponentnye-emali/, которая создает достаточно прочное и красивое покрытие. Имеет хорошие характеристики, практична.

Какую автоэмаль выбрать: на водной основе или другую?

Выбор типа автоэмали зависит от целей и условий эксплуатации автомобиля. Воднодисперсионные эмали (эмали на водной основе) обычно считаются более экологически чистыми и безопасными для здоровья, так как они содержат меньше опасных веществ, чем традиционные растворители, такие как уайт-спирит, ксилол или ацетон. Также почти не имеют запаха и быстрее высыхают.

Однако, воднодисперсионные эмали менее долговечные, не такие стойкие к химическому и механическому воздействию, чем другие виды автокрасок. Если планируется использовать автомобиль в условиях высокой нагрузки или часто ездить по грунтовым дорогам, лучше выбрать другой тип автоэмали.

Прежде чем выбрать эмаль для покраски машины, нужно хорошо проанализировать текущее состояние авто, бюджет и посоветоваться с работниками автосервиса.